2 февраля в техникуме прошёл урок мужества, посвящённый 80-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

В память о Великой отечественной войне и дня боевой славы студенты собрали посылки для воинов-участников СВО и написали душевные письма с поздравлениями и словами поддержки, которые посвящены Дню защитника отечества. Именно нашим защитникам студенты выражали слова благодарности, проводя параллели с защитниками Родины, которые однажды уже спасли мир от фашистских захватчиков...


Всё для Победы!



Студенты 1 ДО группы написали письмо в блокадный Ленинград

Дорогие жители и защитники блокадного Ленинграда!
Пишу Вам письмо из далекого 2023 года!
Хочу низко поклониться Вам, выстоявшим в те далекие, неимоверно трудные годы блокады!
Прошло 80 лет со дня снятия блокады, с того незабываемого, памятного дня, когда было прорвано блокадное кольцо осажденного фашистскими захватчиками Ленинграда!…
Какая радость царила в душах тех, кто защищал свой родной город, кто поддерживал его жизнь в течение почти трех лет, кто трудился там, в осажденном Ленинграде, несмотря на все ужасы бомбежек, голода и холода!?
Я не перестаю думать об этом событии, этом подвиге целого города, его жителей. Которые, находясь в ужасных условиях, не покорились захватчикам, не сдали свой родной город, проявляли беспримерный подвиг во имя свободы и независимости всей страны.
Я родилась намного позже этих тяжелых событий в истории многострадальной России. О подвиге жителей блокадного Ленинграда знаю по рассказам и воспоминаниям современников того периода. Об жизненном, воинском и трудовом подвиге легендарного города сказано и написано много. Об этих событиях я узнавала из воспоминаний и заиисанных интервью с людьми, выжившими в те трудные годы.
Удивляешься тому, как можно прожить, да еще и трудиться у станков, расчищать улицы после бомбежек, дежурить на крышах домов по ночам, чтобы сбрасывать зажигательные фугаски, на тот мизерный паек, что выдавался людям блокадного Ленинграда!?
Какой силой духа обладали люди этого города-героя!!! Если они смогли выстоять! Смогли даже в такое трудное время слушать музыку, посещать театры, в которых работали артисты, получавшие такой же маленький паек?!
О подвиге взрослых сказано немало, но не забыты и маленькие герои – это дети! Они наравне со взрослыми участвовали (по мере своих сил и возможностей) в защите своего родного города, в котором родились и росли до того страшного момента начала Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.
Ведь среди детей были настоящие герои! Теряя близких, умирая от голода и холода, они всячески пытались помочь взрослым: наравне со взрослыми дежурили на крышах домов, сбрасывали зажигательные бомбы, строили баррикады, выслеживали немецких сигнальщиков, трудились на заводах у станков, подставляя ящики, чтобы дотянуться до них, помогали раненым, пожилым, оказывали помощь нуждающимся в снабжении водой, поддержании порядка на улицах города и других маленьких вроде бы делах, но таких важных для победы над врагом.
Да, конечно, не все смогли выжить! Не все увидели салют победы! Но они, жители и защитники блокадного Ленинграда, совершили великий подвиг во имя нашего счастливого будущего: моего, твоего, нашего!
Дорогие герои, защитники и жители легендарного Ленинграда!
Как жаль, что Вы не увидите, каким прекрасным стал город! Какие прекрасные улицы и проспекты в любое время года! Какие радостные и одухотворенные лица у жителей города-героя!
Мне очень жаль, что Вы, защитившие город в то страшное время, не увидите красавицу Неву, ее разводные мосты в период летних ночей, не отдохнете в Летнем саду, не побываете на балете в Мариинском театре, не увидите строительство новых районов, счастливых детей и их родителей на детских площадках !…
Все это благодаря Вашему великому подвигу во имя будущих поколений!!!
Моя самая искренняя благодарность всем, кто дал нам возможность жить и расти в мирное время, кто отдал свою жизнь за наше будущее! Низкий поклон и вечная память павшим в борьбе с фашизмом!!!
#ленинградмыпомним



По итогам декабрьского заседания Госсовета по вопросам реализации молодёжной политики вышел Перечень поручений Президента России Владимира Путина:

Росмолодёжь наделят полномочиями по нормативно-правовому регулированию в сфере молодёжной политики;
В каждом регионе России рекомендуется создать отдельный орган исполнительной власти, реализующий молодёжную политику субъекта РФ;
Грантовые средства физических лиц не будут учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения социальных выплат;
Будет создан грантовый конкурс Росмолодёжи для СПО;
Финансирование программы комплексного развития молодёжной политики в субъектах РФ «Регион для молодых» будет ежегодно увеличиваться;
Будут представлены предложения по повышению зарплат сотрудников государственных и муниципальных учреждений по работе с молодёжью, которые позволят приравнять их к средней зарплате работников культуры или сферы дополнительного образования детей в регионе;
Появится федеральный центр научного, аналитического, информационно-ресурсного и экспертного сопровождения молодёжной политики;
Будет разработана концепция проведения Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в России;
Правительство РФ разработает программу для эффективной самореализации молодёжи, поддержки добровольчества (волонтёрства), обеспечения патриотического воспитания подрастающего поколения, а также поддержки детских и молодёжных объединений;
Правительство РФ представит предложения по повышению уровня оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений по работе с молодёжью.

С полным перечнем поручений Правительству РФ и федеральным органам исполнительной власти можно ознакомиться на официальном сайте Кремля:
http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/70421
 


31 января в Центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 130-летию Ульяновского художника Пластова Аркадия Александровича. Рассказали о его биографии и показали самые известные картины.

 




Выпал снег и студенты нашего техникума приняли участие в акции "Памятник"

#АкцияПамятник
 


« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 292 293 »