23 июня в ТРК «Спартак» «Точка   Кипения - Ульяновск» состоялся областной экспертный совет образовательных организаций – участников областной Программы развития инновационных процессов Ульяновской области.

 На областном экспертном совете Сенгилеевский педагогический техникум за защиту представил методическое пособие по теме: «Формирование профессионально-педагогических компетенций будущего педагога начальных классов в условиях педагогического техникума» / авторский коллектив; под ред. И.А. Ситявиной. Научный руководитель: Нагимова Н.И., кандидат педагогических наук, доцент факультета образовательных технологий и непрерывного образования ФГБОУ ВО УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Методическое пособие получило положительные отзывы членов экспертного совета.

Сенгилеевский педагогический техникум из областной экспериментальной площадки переходит в статус научно-методического центра по теме: «Научно-методическое сопровождение формирования профессионально-педагогических компетенций будущего педагога начальных классов в условиях применения профессионального стандарта «Педагог» и стандартов WorldSkills Russia».

 

 



Волонтер – это человек с большим сердцем, готовый безвозмездно творить добро, приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается, и делать мир вокруг себя чуточку краше и добрее.

На этот раз студенты-волонтёры педагогического техникума приняли участие в облагораживании города и, вместе с инициатором Косаревой Татьяной Павловной, высадили саженцы цветов в центральном сквере города Сенгилея.

Однако работы на придомовой территории еще много, поэтому всех неравнодушных мы приглашаем также принять участие и вложить свою лепту в облагорживание территории.

#благоустройство
#волонтеры
#сенгилеевскийрайон


24 мая 2022 года в целях развития общей культуры, творческих способностей и интереса студентов к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний, преподавателем Матвеевой Е.Н. в техникуме был проведен Всероссийский урок генетики, приуроченный к Международному дню ДНК.

На данном уроке студенты вспомнили о том, что изучает «генетика», так как данная наука активно внедряется в различные сферы деятельности человека, предлагая новые подходы исследования биологических объектов и процессов.

Ребята не только познакомились с основными понятиями и законами генетики, но и были вдохновлены возможностями этой науки, изучив основные методы молекулярно-генетических исследований и, самое главное, были созданы условия овладения приемами работы молекулярных генетиков. Для этого проведена практическая работа в в кабинете с простым оборудованием и с использованием несложных исследовательских методик.

На данном уроке обучающимся предлагалось самостоятельно выделить собственную ДНК и посредством практической работы познакомиться с молекулярной биологией.

Увидеть – значит поверить. Для студентов, в первый раз слышащих или мало знающих о молекулярной биологии, ДНК – нечто абстрактное и недоступное взгляду. Практическая работа, предложенная в данном уроке, помогла сделать невидимое видимым – убедиться в том, что ДНК вполне реальна и осязаема.

И, может быть, это поможет направить кругозор наших юных ученых и приблизить будущие открытия в области генетики.
#УрокГенетики
 


Портал детской безопасности МЧС России “Спас-Экстрим“
(mchs.gov.ru)
Юные посетители сайта могут принять участие в различных увлекательных конкурсах, посмотреть обучающие видеоролики и мультфильмы, почитать книжки и комиксы, принять участие в разгадывании кроссвордов и загадок, созданных МЧС России специально для детей, а также помериться силами в игре «Спасатель».
Интернет-портал «Спас-экстрим» будет полезен и для педагогов, которые могут почерпнуть на сайте много полезной информации о методиках и формах обучения основам безопасности жизнедеятельности.

В целях пропаганды безопасности жизнедеятельности среди детей и подростков, а также формирования культуры безопасного поведения среди подрастающего и взрослого поколения МЧС России также разработало одноименное мобильное приложение, в котором можно найти ответы на любые вопросы, возникающие при различных критических ситуациях.

Приложение «МЧС России» бесплатно и доступно для скачивания каждому. После его установки на личный мобильный телефон у пользователя появится возможность не только в один клик вызвать службу спасения, но и при необходимости сделать видимым для представителей экстренных служб собственное местоположение. Приложение определит геолокацию потерпевшего и передаст координаты спасателям.

Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и
на отдыхе. Кроме того, программа приложения состоит из шести рубрик
с полезной информацией: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

Скачать приложение «МЧС России» можно по ссылкам:
App Store https://apps.apple.com/app/id1530044766
GooglePlay https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citi..


Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры, а также торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия - учителей словенских.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени из одного братьев.

Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны.


« 1 2 ... 57 58 59 60 61 ... 292 293 »