В техникуме не создана безбарьерная среда, учитывающая потребности лиц с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. 

Для обеспечения учебного процесса инвалидов и лиц с ОВЗ предусмотрено использование аудиторий, расположенных на 1 этаже.  В случае возникновения необходимости использования специальных средств обучения для студентов с различными нозологиями предусмотрены возможности их приобретения.

специально оборудованные учебные кабинеты

учебные кабинеты оборудованы традиционно: рабочее место преподавателя, рабочие места обучающихся, технические средства обучения (компьютер, мультимедийный проектор, экран), наглядные пособия, образцы техники, учебно-методические материалы, специально оборудованных учебных кабинетов не предусмотрено

объекты для проведения практических занятий

объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, отсутствуют

библиотека

библиотека с читальным залом расположены на 1 этаже и оборудованы персональными компьютерами с доступом к сети Интернет, режим работы библиотеки обеспечивает доступность всех видом имеющихся информационных ресурсов, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ, специально оборудованных библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, не предусмотрено

объекты спорта

помещения и объекты спортивного комплекса соответствуют действующим санитарным нормам и гигиеническим нормативам, спортивное оборудование отвечает требованиям доступности, надежности, прочности и удобства, специальные объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют

Учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека и объекты спорта оборудованы средствами обучения и воспитания, не приспособленными для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют

С целью обеспечения доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям инвалидам и лицам с ОВЗ официальный сайт Учреждения оборудован гиперссылкой для перехода на версию для слабовидящих.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям предоставляется всем обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ. Информационная база техникума оснащена выходом в интернет, доступ к информационно-телекоммуникационной информационно-телекоммуникационным ресурсам осуществляется посредством локальной сети и сети интернет, доступен для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в техникуме действует система контент-фильтрации.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Имеются электронные учебники и учебно-методические материалы на электронных носителях, видео лекции. Материалы представлены в электронном формате, доступ к которым и просмотр которых возможен с помощью любого цифрового устройства (ПК, планшет, смартфон и т.д.), подключенного к сети интернет имеющих специальные возможности (увеличение шрифта, программа звукового воспроизведения звука).

Для организации горячего питания обучающихся, преподавателей и работников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ в техникуме функционирует столовая на 120 посадочных мест. Специальных условий питания не предусмотрено.

При реализации образовательных программ созданы условия для охраны здоровья студентов, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Медицинское обслуживание студентов осуществляется ГУЗ "Сенгилеевская районная больница", расположенная по адресу: г. Сенгилей, ул. Нижневыборная, д. 8. 

В техникуме организована комплексная психолого-педагогическая и социальная помощь участникам образовательного процесса, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ, с учетом их особенностей и образовательных потребностей. Особое внимание  уделяется психолого-педагогическому сопровождению социально-незащищенных категорий студентов  (сироты, инвалиды, лица с ОВЗ и др.), имеется отдельный кабинет для индивидуальных консультаций, в штате выделены ставки педагога-психолога и социального педагога для оказания психолого-педагогической помощи и поддержки студентов. Предусмотрены организация обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в общих группах совместно с другими обучающимися и сопровождение образовательного процесса.

Помещения в общежитии, интернате не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Паспорт доступности - СКАЧАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ