Областное государственное бюджетное

профессиональное  образовательное учреждение 

«Сенгилеевский педагогический техникум» - 100 лет

 

          Это одно из старейших учебных заведений Поволжья. Сенгилеевскому педагогическому техникуму 14 октября 2021 года исполнится 100 лет.  

      История  педагогического техникума своими корнями уходит в далекие двадцатые годы двадцатого столетия. Сразу после Октябрьской революции и гражданской войны остро встал вопрос об открытии массовых школ с целью ликвидации неграмотности. Чтобы решить эту проблему государственной важности, нужны были педагогические кадры. Так на базе старых учительских семинарий стали создаваться практические институты народного образования.  В октябре 1921 года в Симбирске возникли два таких учебных заведения: чувашский практический институт народного образования (ЧувИНО) и русский институт (РИНО). Однако и селу требовалось все большее количество учителей. Тогда в 1923 году приказом Наркомпроса республики на их базе создали педтехникумы – русский, чувашский, татарский, мордовский. В 1925 году был сделан первый выпуск. В 1937 году все педтехникумы были переименованы в педучилища. В 1938 году только в Ульяновском русском педучилище обучалось 392 человека. В 1941 году началась Великая Отечественная война. В городе потребовались здания под госпитали и другие нужды. В начале октября 1943 года русское педучилище переводится в Сенгилей и переименовывается в Сенгилеевское педагогическое училище. Руководителями учебного заведения были: Гнутов М. А. (1943 – 1944), Белоусов Н. С. (1944 – 1950), Иванов В. П. (1950).

С 1951 по 1977 год руководителем училища был Лобанов Петр Алексеевич. Его директорство продолжалось 26 лет.   За это время была открыта базовая школа (1953г); сделан первый прием на базе 10 классов (1954г).

          В 1956 году произошло объединение Карсунского и Ульяновского чувашских педучилищ на базе Сенгилеевского педучилища, открыт первый педкласс (1961), в1964 году – осуществлялся прием на базе 8 классов.

1965 году введена специализация «Старший пионерский вожатый».

 В 1969 году прозвенел первый звонок в новом учебном здании, корпусе №2, где  техникум  располагается и по сей день.

          С 1977 по 2003 год Сенгилеевское педагогическое училище возглавлял Сахарцев Сергей Павлович. Благодаря его неутомимой энергии и творческому поиску училище постоянно развивалось, было открыто трудовое отделение. Введены специализации: «Воспитатель детского дома и школы-интерната», «Учитель родного языка в национальной школе», «Учитель черчения и рисования в основной школе», «Учитель музыки в основной школе», «Организатор детского досуга в основной школе», «Изобразительная деятельность детей младшего школьного возраста», «Музыкальное воспитание детей младшего школьного возраста», «Организация воспитательной работы во внеурочное время», «Национальный язык и литература».

За годы своего существования техникум подготовил более 40 тыс. специалистов: учителя начальных классов, пионерские вожатые, воспитатели детских домов,  учителя родного (татарского, чувашского, мордовского) языка и литературы, организаторы воспитательной деятельности, мастера производственного обучения.

Техникум гордится своими выпускниками – это Никитина Екатерина Ивановна (выпуск 1942г.), доктор педагогических наук, автор многочисленных учебников, по которым осваивало словесность не одно поколение наших соотечественников;

Маркин Петр Григорьевич, член союза писателей России, заслуженный работник культуры Чувашской республики,

Осипов Сергей Александрович – поэт-фронтовик, ветеран педагогического труда, Почетный Гражданин г. Сенгилея.

Уникальные стихи и песни об учителе, учителе начальных классов написаны преподавателями нашего техникума. Таких произведений именно об учителе начальных классов нет.

Я счастья не знаю

Без музыки детского смеха

Чаруют меня

Соловьиные трели детей.

 

Мне выпала доля

Растить на земле человека,

Чтоб умным и добрым

Он был для людей.  Такие стихи, написанные С.А. Осиповым, мог написать только учитель.

Многое изменилось в тех пор, но осталось главное - понимание важности и ответственности нашей роли в жизни и деятельности нашей страны. Педагогический техникум готовит студентов к овладению самой   гуманной, творческой, нужной профессии, который является фундаментом всем профессий в мире.

Это даже не профессия, а образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, и прежде всего перед учениками. Это профессия по состоянию души.

    Сегодня педагогический техникум – это учебное заведение инновационного типа. Техникум осуществляет реализацию среднего профессионального образования и является многофункциональным учебным заведением, ориентированным на удовлетворение разнообразных образовательных потребностей личности и общества.

В настоящее время в педагогическом техникуме ведется подготовка по специальностям: 44.02.02 Преподавание в начальных классах, 44.02.05     Коррекционная педагогика в начальном образовании, 44.02.01 Дошкольное образование.

На будущий учебный год будет осуществляться подготовка по специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области физкультурно-оздоровительной деятельности, туристическо-краеведческой деятельности).

Для того чтобы работать с детьми, мы должны уметь быть сами интересными, чтобы увидев тебя, дети могли радоваться, гордиться. Для достижения этой цели, наши студенты проводят уроки, организуют работу кружков в начальной школе, работают в детских оздоровительных лагерях, занимаются исследовательской деятельностью.

Активно студенты принимают участие в различных конкурсах, конференциях, олимпиадах.  Ведь, чтобы помочь ребёнку приобрести знания,  раскрыть и проявить свои способности, учитель должен быть сам творческой личностью.

Образовательный процесс осуществляет квалифицированный состав преподавателей, имеющих высшее педагогическое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины.

 Квалификационную категорию имеют 72% преподавателей.

Почетные звания:

  •  «Почетный работник СПО»:  Григорьва Г.Н. – преподаватель русского языка и литературы высшей категории, Матулина М.А.- заместитель директора по производственному обучению, Шамсутдинова А.Х. – заместитель директора по воспитательной работе.
  • «Почетный работник общего образования»: Ситявина И.А. – зам. директора по НМР, преподаватель психолого-педагогических дисциплин высшей категории.
  •  «Отличник народного просвещения»: Запорожцева Л.Т. – преподаватель психолого-педагогических дисциплин высшей категории.

В техникуме созданы условия для самореализации каждого преподавателя, проявления его творчества, повышения профессионализма:

- удобный режим работы,

- организация и контроль учебно–воспитательного процесса проводится с учетом индивидуальных особенностей и уровня профессионализма каждого члена коллектива,

- создан доброжелательный морально – психологический климат в коллективе,  основанный на взаимопонимании и доверии руководителей и преподавателей, преподавателей и студентов,

- введено  материальное стимулирование за проявление активности, творчества, участие в инновационных процессах.

Индивидуальность  педагогического техникума, его традиции, ценности продолжаются студентами педагогического техникума, которые принимают участие в районных, областных и межрегиональных конкурсах, конкурсах профессионального мастерства WorldSkills Russia и занимают призовые места.

В педагогическом техникуме создана соответствующая материально-техническая база, которая позволяет обеспечивать организацию образовательного процесса на  уровне, соответствующем требованиям стандарта:

- аудитории; - лаборатория «Информатики и ИКТ» с подключением к сети Интернет; - информационно-методический центр; - библиотека, читальный зал; - спортивный зал; - столовая; - общежитие.

   Любая важная дата заставляет оглянуться назад, отдать дань уважения истории, но самое главное, заставляет думать о будущем, об обновлении, развитии. Педагогический и студенческий коллективы педагогического техникума, сохраняя традиции преемственности, думают о новых направлениях развития, о перспективах движения вперед. 

 

Уникальность нашего учреждения в том, что студенты готовятся к работе в сельских школах, малокомплектных школах и владеют информационно-коммуникационными компетенциями, позволяющими осуществлять обучение дистанционно.

 

В селе

Ты не просто порядочный житель.

У всех на слуху твое имя – Учитель!

И вся твоя жизнь на виду у людей.

У всех интерес есть к персоне твоей.

В глазах малышей ты Колумб и кумир,

Ты им открываешь неведомый мир –

Мир истины, правды; любви и добра.

Тебе открывает сердца детвора.

 

Педагогический техникум находится в небольшом городке – Сенгилей. Это особый микроклимат + условия, созданные в педагогическом техникуме, способствуют развитию личностного общения, особой коммуникативной культуры, которая так необходима учителю и которую выпускники переносят, работая в школе.  

В Программе развития Сенгилеевского педагогического техникума представлены перспективы модернизации  специальностей на основе рынка работодателей  (труда и занятости) Ульяновской области. На базе ОГБПОУ «Сенгилеевский педагогический техникум» планируется организовать подготовку по следующим профессиям будущего:

  • Режиссер индивидуальных туров;
  • Бренд-менеджер пространств;
  • Инфостилист;
  • Специалист по краудсорсингу общественных проблем;
  • Модератор платформы общения с госорганами.

 

Поздравляем всех ветеранов педагогического труда, преподавателей, сотрудников, студентов с  Юбилеем и желаем всем здоровья, успехов и любимому техникуму – процветания.

 

Школьный учитель…Его труд заслуживает всенародной  благодарности. Уважение к нему вечно. 

 

ВИЗИТКА СЕНГИЛЕЕВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА - СКАЧАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ


15 октября в Сенгилеевском педагогическом техникуме состоялся конкурс чтецов «…И это всё моя Россия», посвященный 100-летнему юбилею техникума и столетию со дня рождения поэта-земляка Осипова С.А.