3 сентября 2015 года в рамках Единого Дня профессиональной ориентации в ОГБОУ СПО Сенгилеевском педагогическом техникуме для учащихся школ г. Сенгилея и Сенгилеевского района были организованы следующие мероприятия: профессиональные пробы по профессии «Учитель начальных классов», выступление агитбригады «Future teachers», путешествие по станциям. Цель встречи: оказание учащимся  школ помощи в выборе профессии, ознакомление  с профессией учитель начальных классов, учитель начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования. Также познакомили с материально-технической базой и преподавательским составом педагогического техникума.

В фойе техникума учащихся школ встретили члены студенческого совета и провели регистрацию. Всего на встречу пришло 15 детей. Здесь же в фойе организаторы показали детям выставку творческих работ студентов Сенгилеевского педагогического техникума, ознакомили с планом мероприятий на этот день и посмотрели выступление агитбригады. Агитбригада  техникума «Future teachers» в этом году участвовала в областном Арт-Профи Слёте «Профессии будущего» и заняла III место.

В течение дня учащиеся школ и студенты 1 курса (50 человек)  путешествовали по техникуму и посетили следующие станции:

  1. Музыкальный клуб «Путешествие в мир звуков»;
  2. Тренинг «Будущий учитель, умей общаться!»;
  3. Творческая мастерская «Педагогические мультяшки»;
  4. Творческая мастерская «Твори радость и красоту!».

С целью познания традиций, истории, жизни выпускников студенты в музейной комнате техникума организовали экскурсию «Сенгилей – город юности моей». Учащиеся школ получили буклеты. Прошла встреча с  «Отличником народного просвещения»  Запорожцева Л.Т.

Педагоги с учащимися школ провели самодиагностику профессиональных склонностей и интересов по типам профессий (с помощью дифференциально-диагностического опросника Е.А. Климова). В диагностике приняло участие 15 человек. Из них:

  •  53,3% - профессиональные качества соответствуют типу профессии человек-человек (склонность профессии учитель).
  • 33,3% - склонны к технике, к типу профессии человек-техника.
  • 13,3% - любят заниматься творчеством, их профессия относится к типу человек - художественный образ. 

Профессиональные качества учителя: дисциплинированность, ответственное отношение к учёбе, коллективизм, чувство товарищества, отношение к общественному труду, доброта, отзывчивость, честность, справедливость, культурный уровень. Проверив уровень развития этих качеств у студентов 1 курса, получили следующие данные: ВУ- 25%, СУ – 43%, НУ – 32%.

 

Зам. директора по ВР: ___________ Шамсутдинова А.Х.

      

Хочется отметить четкую организацию, атмосферу доброжелательного и заинтересованного отношения к приглашенным и студентов, и преподавателей. На протяжении всего мероприятия велась целенаправленная работа по формированию интереса к педагогической деятельности. При проведении встречи использовались современные средства наглядности – презентация с использованием фотографий из архива приглашенного гостя и техникума.

 

 «Отличник народного просвещения»  Запорожцева Л.Т.

03.09. 2015 г.                              

Хочется выразить огромную благодарность коллективу и студентам Сенгилеевского педагогического техникума за интересные мероприятия в рамках Единого дня профориентации. Для ребят не просто подготовили информацию об учебном заведении, о профессиях и условиях обучения, но и провели увлекательную экскурсию по учебным аудиториям. Организовав весёлую увлекательную игру, преподаватели техникума вызвали дополнительный интерес к своему учебному заведению. Огромное спасибо за такой интересный и полезный день профориентации. 

 

Психолог МОУ СОШ №2  г. Сенгилея Кара Е.М.

и учащиеся 8-го и 9-го классов

03.09. 2015 г.    



3 сентября 2015 года в ОГБОУ СПО Сенгилеевском педагогическом техникуме прошла линейка-митинг «Эхо бесланской трагедии». Это мероприятие  было посвящено Международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти героя России Д.А. Разумовского, погибшего при освобождении заложников в школе №1 г. Беслана республики Северная Осетия.