27 января – особая дата в истории нашей страны. Эта дата в 2022 году открывает областной месячник гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи, который проходит с 27 января по 27 февраля.

По традиции, волонтёры нашего техникума принимают участие в акции "Блокадный хлеб", а так же участвуют в уроках мужества, посвященных этому событию. Сегодня студенты приняли участие в областном онлайн-уроке мужества , а также посетили мероприятия в библиотеке и доме культуры.

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В Центральной модельной библиотеке им Героя РФ В.П. Носова прошло торжественное мероприятие «Да будет мерой чести Ленинград», посвященное 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

Участникам было рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Также ребятам был показан видеоролик о том, как восстанавливали город Ленинград после освобождения.

Наш город тоже причастен к защите Ленинграда: в 1942 году детский дом пополнился маленькими ленинградцами. Жители Сенгилея помогали сотрудникам детдома ставить на ноги изморённых голодом детишек.

Закончилось мероприятие торжественным возложением цветов к памятнику воинам-сенгилеевцам.



 

Названы имена победителей первого областного студенческого литературного конкурса «Пиши не в стол!»

25 января в День российского студенчества были подведены итоги первого областного студенческого литературного конкурса «Пиши не в стол!» На конкурс поступило 67 заявок от студентов высших и средне-специальных учебных заведений из города Ульяновска, а также Инзенского, Сенгилеевского, Карсунского, Цильнинского районов Ульяновской области.

На областной конкурс отправили заявки: Снегирёва Елена, Вишнякова Анастасия (рук-ль Давыдова О.В.), Сафронова Алёна,Терехина Татьяна, Семеренко Диана, Бессонова Алина (рук-ль Григорьева Г.Н.) Все студенты получили сертификаты участников конкурса, а специальным дипломом была отмечена студентка нашего техникума Елена Снегирёва (руководитель Давыдова О.В.)

Поздравляем участников и победителей и желаем дальнейших творческих успехов!



Семинар-практикум «Образовательные технологии в современной школе»

25 января в Сенгилеевском педагогическом техникуме состоялся семинар-практикум для преподавателей по теме: «Образовательные технологии в современной школе». В ходе семинара преподаватели познакомились с опытом использования образовательных технологий в общеобразовательных школах Сенгилеевского района, в ходе практической части потренировались в использовании метода «Мировое кафе», познакомились с особенностями подготовки интерактивного плаката на платформе https://genial.ly/ и использованием на учебном занятии.