13:52
Европейская неделя иммунизации

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в странах Европейского региона в период с 20–26 апреля 2020 г. проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

В этом году в рамках Европейской недели иммунизации, ВОЗ особо подчеркивается роль медсестер и акушерок в поддержании здоровья населения посредством иммунизации. Медсестры и акушерки, работая на всех уровнях системы здравоохранения, в различных условиях и контекстах, оказывая качественную медицинскую помощь, играют важную роль в информировании и консультировании родителей по вопросам иммунизации, а также непосредственно осуществляют вакцинацию. 

Европейская неделя иммунизации проходит под лозунгом: «За всеобщий доступ к эффективным вакцинам», а также под девизами: #VaccinesWork (#ВакциныРаботают), #РrotectedTogether (#ЗащищеныВместе), #SupportNursesandMidwives (#ПоддержимМедсестерАкушерок).

Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — удерживается на определенном уровне. Вместе с тем, по мнению ВОЗ, при улучшении глобального охвата иммунизацией, можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

В Российской Федерации охват населения профилактическими прививками в рамках национального календаря профилактических прививок по данным статистической отчетности составляет более 95%, что соответствует рекомендациям ВОЗ и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями на низких уровнях.

При этом обращаем внимание, что некоторые дети остаются не привитыми в связи с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации или в связи с решением родителей, обусловленным религиозными или иными убеждениями. Не имеет прививок, предусмотренных национальным календарем, определенная часть детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в национальный календарь профилактических прививок.

Европейская неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку – это защититься самим и защитить окружающих.

Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага.

В соответствии с законодательством Российской Федерации иммунизация населению в рамках Национального календаря прививок проводится бесплатно на всей территории страны.

Получить ответы на интересующие вопросы жители Ульяновской области  могут, позвонив на «горячую линию»:

г. Ульяновск 8-8422 - 40-51-72, 40-43-43.

Кроме того, жители районов могут обратиться в филиалы Центра:

Ульяновский район, р.п. Ишеевка   8-84254- 2-12-12,

р.п.Кузоватово  8-84237- 2-34-62,

р.п.Карсун  8-84246-2-26-87,

г.Димитровград  8-84235- 2-42-92,

Ульяновский филиал по железнодорожному транспорту 8-8422-30-79-69.

Звонки будут приниматься в будние дни с 9:00 до 16:00, перерыв на обед с 12:00 до 12:30.

https://73fguz.ru/novosti/evropejskaya-nedelya-immunizaczii/

Просмотров: 514 | Добавил: AlexejM | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]