14:49
Месячник героико-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы

В календаре памятных дат 6 февраля занимает особое место. Именно в этот день родился Герой Гражданской войны Гай Дмитриевич Гай- великий полководец, дивизия под его командованием формировалась и размещалась у нас в Сенгилее.

Много побед на счету прославленного командарма, но суровая и безжалостная полоса в нашей истории погубила верного сына Отчизны, он был расстрелян в 1937 году. Спустя 20 лет был полностью реабилитирован посмертно.

Вся жизнь легендарного командира доказывает, что он был талантливым, смелым и решительным полководцем, и высоко эрудированным человеком, теоретиком советской военной науки. Но главное, он был настоящим патриотом своей Родины. Его именем названы улицы в г.Сенгилее и Ульяновске, в его честь воздвигнуты памятники на нашей Сенгилеевской земле. Пусть память о героях войны не исчезнет в веках, а крепнет год от года, объединяя всех людей, кому дороги мир и добро.

В Сенгилеевском районном краеведческом музее им. А. И. Солуянова состоялось мероприятие, посвященное 136-летию со дня рождения Г. Д. Гая. Открытие фотодокументальной выставки посетили студенты Сенгилеевского педагогического техникума. Гостям рассказали о том, как во время гражданской войны Г. Д. Гай сформировал свою дивизию. Особый интерес вызвала информация о сенгилеевцах, входящих в сводный отряд.

В завершение мероприятия, к памятнику легендарного командира в г.Сенгилее возложили цветы. Также в с. Тушна, ученики школы возложили к монументу Гая гирлянду


#ГДГай
#легендарныйполководец
#месячникпатриотическоговоспитания
#сенгилеевскийрайон
#ульяновскаяобласть

Просмотров: 166 | Добавил: sengpt | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]