15:41
Митинг у Памятника Герою...

В целях Патриотического воспитания, а также в преддверии великого праздника дня Победы у бюста Героя Советского Союза Алексея Петровича Дмитриева прошло праздничное мероприятие с участием студентов Сенгилеевского технологического и педагогического техникумов, общественности и молодёжи.

На мероприятии выступила со стихотворением студентка 1 А группы Прохоренко Анастасия - лауреат 3 степени Всероссийского конкурса художественного слова "Пою моё Отечество"

268 тысяч ульяновцев мужественно и самоотверженно отстаивали честь и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

Из них погибло, пропало без вести, умерло от ран 125 тысяч человек.

6620 жителей Сенгилеевского района ушли на фронт, не вернулось – 3290 человек. Только в Ульяновской области около 40 человек являются полными Кавалерами ордена Славы, а более 170 стали Героями Советского Союза.

Среди них сенгилеевец Герой Советского Союза Алексей Петрович Дмитриев

Алексей Дмитриев родился 30 марта 1913 года в селе Каранино Сенгилеевского района.

В 1943 году являясь командиром 127-го Гвардейского стрелкового полка Гвардии майор Дмитриев вместе с передовым отрядом форсировал реку Днепр в Киевской области. За умелое командование полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашисткими захватчиками и проявленные при этом мужество и Героизм, Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии майору Дмитриеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Так же Алексей Петрович был награжден тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. В 1966 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Сенгилея».



#Патриотическаяработа



#9мая



#сенгилеевскийрайон



#Дмитриев



#Сенгилей

Просмотров: 275 | Добавил: sengpt | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]