Информация об условиях приема и поступления абитуриентов

Прием в Сенгилеевский педагогический техникум по основным образовательным программам проводится по личному заявлению граждан.

Прием документов на первый курс начинается с 01 июня 2022 года.

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа 2022 года. При наличии свободных мест прием документов продлевается до 25 ноября 2022 года.

Прием заявлений в образовательные организации на заочную форму получения образования осуществляется до 25 ноября 2022 года.

При подаче заявления о приеме в Сенгилеевский педагогический техникум поступающий предъявляет следующие документы:

- Оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность (гражданство);

- Оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

- 4 фотокарточки размером 3Х4 см.;

- При поступлении на обучение по специальностям 44.02.02. Преподавание в начальных классах, 44.02.03 Педагогика дополнительного образования, 44.02.05. Коррекционная педагогика в начальном образовании и 44.02.01. Дошкольное образование поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697 и предоставляют оригинал или ксерокопию медицинской справки образца №086-У;

- Документ об опеке (для сирот).

Лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении на адаптированную образовательную программу должны предъявить:

— индивидуальную программу реабилитации с рекомендацией об обучении по данной профессии/специальности, содержащую информацию о необходимых специальных условиях обучения, а также сведения относительно рекомендованных условий и видов труда;

— заключение психолого-медико-педагогической комиссии с рекомендацией об обучении по данной профессии/специальности, содержащее информацию о необходимых специальных условиях обучения.

В Техникуме имеется библиотека с читальным залом, спортивный зал, столовая, 2 компьютерных классах с выходом в сеть Интернет.

Всем иногородним поступающим предоставляется общежитие, общее  количество мест проживания - 200 мест, количество мест проживания для первокурсников - 70 (оплата за проживание - 150-00 руб. за месяц).

 

Перечень вступительных испытаний

Приём на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям 44.02.02. Преподавание в начальных классах, 44.02.03 Педагогика дополнительного образования, 44.02.05. Коррекционная педагогика в начальном образовании, 44.02.01. Дошкольное образование осуществляются без вступительных испытаний.

В случае, если численность поступающих, включая поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, то зачисление на бюджетные места производится в следующей последовательности:

- лица, имеющие более высокий балл документа об образовании;

- лица, имеющие более высокий балл по профильным дисциплинам (математика, русский язык, литература);

- лица, имеющие договор о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 ст. 71.1 ФЗ "Об образовании в РФ";

- лица, имеющие  Портфолио достижений в результате освоения образовательной программы основного общего или среднего общего образования.

 

Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в техникум на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям, утвержденным Министерством просвещения Российской Федерации, не требующим у поступающих определённых творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, вступительных испытаний не проходят.