В апреле этого года исполняется 80 лет легендарному подвигу боевого летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.
Сила воли и стремление к жизни летчика, сумели победить вначале смерть, а затем и инвалидность, возвратиться в строй и продолжить боевой путь. Библиотекарь познакомила ребят с биографией и подвигом легендарного летчика.
Сотрудники Центральной модельной библиотеки провели для студентов педагогического техникума урок истории, чтобы
напомнить о том, что во время боевой операции его самолет был подбит. Маресьев сумел дотянуть самолет до своей территории через линию фронта, и при попытке совершить вынужденную посадку в лесу упал с высоты 30 метров. Когда Алексей попытался встать- то почувствовал дикую боль, понял, что обе ноги сломаны. Тогда собрав силу и волю он пополз в сторону своих. Восемнадцать суток летчик через леса и болота ползком пробирался к людям. Его обнаружили жители деревни и отправили в московский госпиталь. Перелом конечностей, обморожение. Гипс нельзя наложить, потому что началась гангрена. Пришлось ампутировать. Алексей Маресьев вернулся в строй уже через год- в июле 1943 года. Всего за время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага.

$IMAGE2$



5 апреля в Районном Доме культуры имени В.Б.Осипова состоялся интерактивный час «Молодежь.Ru».
Выступление солистки Ольги Буренковой и мастер класс на тему изготовления современного символа единения народов в виде буквы Z - все это создало у приглашённых студентов СПТ отличное настроение!
Мероприятие организовано в рамках действия Пушкинской карты!
Успех начинается с нами!


4 апреля 31 студент нашего техникума посетил в г. Сенгилей ДК. "Спутник" Благотворительное мероприятие С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ВРАЧАМ с участием Молодёжного ансамбля  "Небесный Луч", посвящённое Медицинским работникам: "ЛЮБОВЬ СПАСЁТ МИР".
В программе звучала живая музыка, пение, читались стихотворения, которые не оставили наших студентов равнодушными... Гости из Молодежного ансамбля повествовали о самоотверженном труде медицинских работников в период Пандемии.



В Сенгилее состоялась​ всероссийская акция «Десять тысяч шагов к жизни», в которой приняли участие студенты и преподаватели Сенгилеевского педагогического техникума.

10000 шагов - Именно столько рекомендуют нам ежедневно проходить медики.

Около 200 сторонников активного образа жизни сегодня дружно отправились измерить вместе с нами

#10000шагов73

​ по территории Сенгилеевского парка

#ТишьдаГладь

Приветствуя участников акции Первый заместитель Главы администрации Наталья Нуждина отметила, что​ основная задача акции очевидна - приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей. Важно, чтобы человек занимался своим здоровьем, а ходьба относится к тому виду активности, которым могут самостоятельно заниматься не только абсолютно здоровые, но и те, кто имеет проблемы со здоровьем.

Сегодня, поддержать свое здоровье и показать пример активного образа жизни пришли участники центра активного долголетия
#Бодрость
, студенты педагогического и технологического техникумов, школьники, спортсмены и просто жители города, кому не хочется сидеть без дела дома.

Ходьба, это тот вид физических упражнений, когда легко регулировать нагрузки в зависимости от самочувствия: изменяя длительность, увеличивая и снижая скорость движения, двигаясь по ровной поверхности или выбрав маршрут по пересеченной местности.

#10000шагов

#10000шаговкжизни

#лигаздоровьянации



#спортнормажизни



31 марта, в рамках проекта #PROчтение сотрудники Центральной модельной библиотеки им. Героя РФ В.П. Носова провели для студентов Сенгилеевского педагогического техникума литературно- краеведческий экскурс к 200 - летию Дмитрия Васильевича Григоровича.

 Ребята познакомились с биографией писателя и узнали, что свои в свои художественные произведения он вкладывал чувство искренней любви к людям. Автор писал о бедных крестьянах, живущих в русской деревне. Самые известные его произведения это: рассказ «Деревня» и повесть «Антон – Горемыка». Вышедшая же в 1883 году повесть «Гуттаперчевый мальчик» вошла в сокровищницу русской литературы, и была названа критиками того времени «маленьким шедевром».



31 марта в 9а классе был проведён тематический профориентационный час. Перед выпускниками выступила социальный педагог Сенгилеевского педагогического техникума Григорьева Тамара Николаевна. Она познакомила с профессиями, которые можно получить в данном учебном заведении, рассказала о том, как строится работа со студентами, и провела виртуальный тур по техникуму.



31 марта студенты Сенгилеевского педагогического техникума приняли участие в Интеллектуальной квиз-игре "Молодой избиратель", которая прошла в рамках Декады молодого избирателя «Учись, думай, выбирай!».

Будущие избиратели познакомились с избирательным правом, своими правами и обязанностями.

#декадамолодогоизбирателя
#сенгилеевскийрайон
#ульяновская область